Comptes Instagram de journalistes présent-e-s à Gaza

Voici une liste de journalistes présent-e-s à Gaza.

Par l’Agence Média Palestine, le 6 décembre 2023, mis à jour le 8 décembre 2023

Bisan Owda

Voici une liste de journalistes originaires et/ou résident-e-s de Gaza à suivre, alors que les bombardements israéliens s’intensifient et qu’Israël a déjà tué plus de 17 177 Palestinien-ne-s, dont 6 600 enfants.

Voici des comptes Instagram de Gazaoui-e-s que vous pouvez suivre pour vous informer :

Yara Eid, @eid_yara

Bisan Owda, @wizard_bisan1

Ahmed Hijazi, @ahmedhijazee

Motaz Azaiza, @motaz_azaiza

Hind Khoudaryn @hindkhoudary

Plestia Alaqad, @byplestia

Mohammed Aborjela, @aborjelaa

Afaf Ahmed, @afafpall_

Rahaf Marwan, @rahafmarwan19

Yousef Mema, @joegaza93

Shoroq Shaheen, @shoroq_shaheen

Refaat Alareer, @refaat17

Mohammed Zaanoun, @m.z.gaza

Wissam Nassar, @wissamgaza

Sara Al Saqqa, @sara__alsaqqa

Meera Adnan, @meera.adnan.label

Salma Shurrab, @salma_shurrab

Doaa J Rouqa, @doaaj94

Motasem Mortaja, @motasem.mortaja

AbdulHakim Abu Riash, @abdalhkem_abu_riash

Mahmoud Afana, @mahmoudafana_

Belal Khaled, @belalkh

Fares M. Anbar, @faressol2

Ali Jadallah, @alijadallah66

Gaza Medic Voices, @gazamedicvoices

Selon le dernier rapport en date du CPJ, Israël a déjà tué 56 journalistes palestinien-ne-s depuis le 7 octobre.

Retour haut de page